Illustrations & Cie

Ma blanche colombe - 1937, le bombardement de Guernica

Paloma et ses parents ont quitté l’Espagne à cause de la guerre.

Mr. Cheng

It's time for a nap.
Charlotte isn't sleepy.
Shh ! say her parents...

Biscoto n°3_Mister Mystère

News

Atelier créatif en duos à la librairie Papyrus à Namur

Un atelier en duos enfant-adulte autour de l'univers de Jean Dubuffet
"Créons un jardin ou un personnage fait d'empreintes".

Saturday, 7 March, 2020 - 10:30 to 12:00

Rencontre et atelier artistique

La girafe parcourt un long chemin avant d’arriver aux sommets enneigés. De la savane jusque l’Himalaya, elle voyage en montgolfière, en train, traverse la jungle et les rizières…

Tuesday, 29 October, 2019 - 14:00 to 15:30

Les enfants du livre - 15ème édition

La fête du livre illustré pour la jeunesse vous invite, petits et grands, à lire, écrire, créer et partager un moment en famille, à s’émouvoir, à admirer, à jouer, à écouter et rire au fil des page

Tuesday, 15 October, 2019 to Sunday, 27 October, 2019

Sur la route : voyage en littérature de jeunesse

Auteure invitée : «UNE GIRAFE SUR LE TOIT DU MONDE» avec Sophie Daxhelet

EXPOSITION l Du lundi 14 octobre au jeudi 31 octobre 2019

Monday, 14 October, 2019 - 09:00 to Thursday, 31 October, 2019 - 16:30

Nouvel album, à découvrir à la rentrée !

Il est arrivé et est bientôt en librairie... "Ma blanche colombe.

Thursday, 12 September, 2019

Parution prochaine : Ma blanche colombe -1937, le bombardement de Guernica

Paloma et ses parents ont quitté l’Espagne à cause de la guerre. Pourtant à Paris aussi, on parle du dictateur Franco, surtout depuis qu’il a bombardé la ville de Guernica.

Wednesday, 11 September, 2019

2 jours pour découvrir l'univers de Miroslav Sasek

Les deux jours de stage débuteront par une présentation de l’auteur et de son travail.
Nous nous pencherons ensuite sur la méthode pour réaliser notre propre guide de voyage imagé.

Thursday, 4 July, 2019 - 09:00 to Friday, 5 July, 2019 - 16:00

Sélection Petite Fureur 2019

L'album "Dans l'atelier de Jean Dubuffet" sélectionné pour la Petite Fureur !
Sélection 9-11 ans

Monday, 27 May, 2019

Deuxième édition du Festival des jeunes lecteurs à Namur

Préparé par et pour les enfants et adolescents, le Festival des jeunes lecteurs se veut un temps d’échanges offrant des chemins de rencontres entre auteurs, illustrateurs, partenaires, enseignants

Thursday, 25 April, 2019 to Monday, 29 April, 2019

Autour d'Anthony Browne

Stage artistique de 2 jours - pour enfants de 8 à 12 ans

Thursday, 11 April, 2019 - 09:00 to Friday, 12 April, 2019 - 16:00

Dans l'atelier de Jean Dubuffet à la bibliothèque d'Evere

Deux ateliers créatifs autour de l'album « Dans l’atelier de Jean Dubuffet ».
Les séances seront composées dans un premier temps d’une lecture participative puis d’un atelier artistique.

Tuesday, 9 April, 2019 - 10:00 to 16:00

Passa Porta Festival : pEAUésie

Faites attention où vous mettez les pieds, les jours de pluie. Vous pourriez glisser, mais vous risqueriez surtout d’écraser de la poésie !

Thursday, 28 March, 2019 to Sunday, 31 March, 2019

Pages