Illustrations & Cie

Mr. Cheng

It's time for a nap.
Charlotte isn't sleepy.
Shh ! say her parents...

le cirque poète (The Rhyming Circus)

Come ladies and gentlemen ! The show will begin !

Biscoto n°3_Mister Mystère

Une girafe sur le toit du monde (A Giraffe on the top of the world)

The meeting in the African savannah of a giraffe and Sükh, who has come from the land of celestial mountains by hot air balloon.

News

Quelqu'un livre... Bruxelles en Peauésie

Bruxelles en Peauésie est un projet collaboratif initié par L’arbre de Diane asbl et les étudiants de l’ERG en typographie visant à réintroduire de la poésie dans le quotidien des Boitsfortois.

Thursday, 28 June, 2018 - 18:30

CurioCity : les dimanches 'Carte blanche' au Wolf

Sixième Carte Blanche 2018 : "Dans l'atelier de Jean Dubuffet"
Lecture de l'album et animation autour d'une des 26 périodes artistiques présentées dans le livre

Sunday, 24 June, 2018 - 11:00 to 12:30

De retour sur le Pays d'Opale !

Animation d'un atelier créatif à la médiathèque de la Rose des Vents.

Wednesday, 6 June, 2018

Animation "Dans l'atelier de Jean Dubuffet"

Un atelier ouvert à partir de 6 ans autour de l'album "Dans l'atelier de Jean Dubuffet".

Lecture découverte et animation autour d'une des périodes artistiques explorées dans le livre.

Wednesday, 23 May, 2018 - 14:30 to 16:30

Les jolis mots de mai

Le Salon du Livre Jeunesse 2018 se déroulera sous le titre : Où je vis

Tuesday, 22 May, 2018 to Monday, 28 May, 2018

Des histoires et des langues

expose ses chefs d'oeuvres plurilingues !

Monday, 14 May, 2018 to Saturday, 30 June, 2018

La petite fureur - les lauréats

Le concours "La Petite Fureur" est un concours littéraire de la Fédération Wallonie-Bruxelles s'adressant aux enfants.

Saturday, 5 May, 2018

Salon des auteurs jeunesse

Rencontres et dédicaces
avec Thomas Lavachery, Michel Van Zeveren, Sophie Daxhelet, Emile Jadoul...
Exposition des réalisations collectives des classes de l'entité

Sunday, 29 April, 2018 - 15:00

Atelier lecture à la librairie Le Rat Conteur

A la suite de Jean Dubuffet, créons des "théâtres de mémoires".

Saturday, 21 April, 2018 - 15:00 to 16:30

1er Festival des jeunes lecteurs

Pendant trois jours, le festival proposera des animations autour de la lecture aux classes du grand Namur : défilés de Haute Lecture, rencontres avec les auteurs, spectacles, ateliers, expositions.

Wednesday, 18 April, 2018 to Saturday, 21 April, 2018

De l’humour avec Tomi Ungerer

Stage artistique de 2 jours pour enfants de 8 à 12 ans pendant les vacances de Pâques

Thursday, 12 April, 2018 - 09:30 to Friday, 13 April, 2018 - 16:30

Lirenval - Salon du livre de la Haute Vallée de Chevreuse

Sélection de "La girafe sur le toit du monde" pour le Prix Michel Tournier Jeunesse 2018
Sur le thème : "Nouveaux horizons, horizons lointains"

Monday, 26 March, 2018 to Saturday, 7 April, 2018

Pages