Illustrations & Cie

News

De l’humour avec Tomi Ungerer

Stage artistique de 2 jours pour enfants de 8 à 12 ans pendant les vacances de Pâques

Thursday, 12 April, 2018 - 09:30 to Friday, 13 April, 2018 - 16:30

Lirenval - Salon du livre de la Haute Vallée de Chevreuse

Sélection de "La girafe sur le toit du monde" pour le Prix Michel Tournier Jeunesse 2018
Sur le thème : "Nouveaux horizons, horizons lointains"

Monday, 26 March, 2018 to Saturday, 7 April, 2018

Connaissez-vous Coucou bazar ?

Lecture, visite du Musée, atelier créatif
Crée à ton tour un personnage de Coucou Bazar

Saturday, 24 March, 2018 - 14:00 to 16:00

Dans l'atelier de Jean Dubuffet

Parution d'un nouvel album, aux éditions A pas de loups !

Friday, 2 March, 2018

Foire du livre de Bruxelles édition 2018

Participation à la Foire du livre de Bruxelles

Thursday, 22 February, 2018 to Saturday, 24 February, 2018

Ronéo et Zinette : Chouette ! Un loup !

Dans les coulisses de la maison d'édition belge pour la jeunesse A PAS DE LOUPS

Exposition du 14 décembre au 3 février 2018 à la BFM de Limoges

Thursday, 14 December, 2017 - 18:30

Bienvenus ! A tous vents ! Le blog d'une résidence qui aide à retrouver le nord…

Du 2 novembre au 16 décembre 2017, un florilège d'animations et de rencontres sera proposé à tout le réseau de la lecture publique et des écoles de la communauté des communes du Pays d'Opale.

Thursday, 2 November, 2017 to Saturday, 16 December, 2017

The exhibit "Sortie de joueur" in Charleroi

Within the framework of the educational Fair "Salon Education 2017", the travelling exhibition puts down his suitcases in Charleroi.
Follow the guides who will make you discover it.

Wednesday, 18 October, 2017 - 09:00 to Sunday, 22 October, 2017 - 17:30

Signatures at Point virgule Bookstore (Namur)

La Fureur de lire will be brought to the bookstores and libraries of Belgium from October 11th to October 15th.

Saturday, 14 October, 2017 - 11:00

Petite fureur de lire 2017 Competition

Sortie de joueur (Player's Escape) selected!

Thursday, 15 June, 2017 - 21:15

Sortie de joueur (Player's Escape) - Exhibition at the Ixelles Library

Exhibition of drawings from the book Sortie de joueur, Published by A pas de loups 2015.
Workshop for children 9 to 12 years old on Saturday 13th May, from 10.00 a.m. to 11.45 a.m.

Tuesday, 9 May, 2017 to Saturday, 20 May, 2017

Pages